Der Lenkungskreis Selbsthilfe ist ein beratendes Gremium, das die Arbeit der Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen im Landratsamt im Bereich der Selbsthilfe begleiten und ihr inhaltliche Impulse geben soll. Die Mitglieder werden bei der jährlichen Vollversammlung des Selbsthilfe-Netzwerks Bodenseekreis ernannt. Sie vertreten die Gesamtheit aller Selbsthilfegruppen im Bodenseekreis.

Die Mitglieder im Lenkungskreis Selbsthilfe engagieren sich sowohl für ihre Gruppen als auch übergeordnet für den Selbsthilfebereich. Sie stehen in direktem und intensivem Austausch mit der Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen. Bei Bedarf richtet der Lenkungskreis zeitlich befristetet Projektgruppen ein. 

Mitglieder des Lenkungskreises:

Marga Bielefeld
Tel.: 07551 948417
Die Süßen vom Bodensee e. V.
hausbielefeld@aol.com  

Annette Daiber
Tel.: 07542 980890
Muskelverkrampfung - Dystonie Selbsthilfegruppe
annette.daiber@rg.dystonie.de 

Adelinde Filleböck
Tel.: 01520 6343685
Hospizgruppe Kressbronn

Ursula Lappöhn
Tel.: 07553 918888
Adipositas Selbsthilfegruppe Friedrichshafen
lubuy@t-online.de

Uwe Stingl
Tel.: 07541 26569
Prostatakrebs Selbsthilfegruppe Friedrichshafen
stingl@prostatakrebs-selbsthilfe-fn.de  

Anne Bunk
Tel.: 01771 646669
Frauenselbsthilfe nach Krebs e. V., Gruppe Tettnang-Meckenbeuren
anne.bunk@kabelbw.de

Hans-Peter Engelskirchen
Tel.: 07541 53928
Kreuzbund e. V. Bodenseekreis
engelskirchen.hpr@web.de  

Hermann Gasser
Tel.: 0800 111444815
Clusterkopfschmerz-Syndrom Selbsthilfegruppe Sigmaringen-Ravensburg-Bodenseekreis
hermann-gasser@web.de

Hanne Leonhardt
Tel.: 07545 93249273
Borreliose Selbsthilfegruppe
Oberschwaben-Bodensee-Allgäu

Michaela Werner
Tel.: 07541 371526
Transgender Euregio Treff (TET)
michaela@transgender-euregio-treff.de  

Ansprechpersonen

Name
Zeller, Elke
Telefon
+49 7541 204 5838
Fax
+49 7541 204 7838
E-Mail
selbsthilfe@bodenseekreis.de
Zimmer
A 327, Albrechtstraße 75, Friedrichshafen

Zuständig für alle Belange der gemeinschaftlichen Selbsthilfe