Ansprechpersonen für Flüchtlingsbetreuende in den Städten und Gemeinden

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil: 0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Elke Burgenmeister
Tel.: 07544 950214
elke.burgenmeister@bermatingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Yosra Kateeb
Tel.: 0172 8116960
yosra.kateeb@johanniter.de

Ansprechperson für Flüchtlingsbetreuende in den Städten und Gemeinden
Tatiana Ayala Cerna, Integrationsbeauftragte
Tel.: 07544 950231
tatiana.ayala-cerna@bermatingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Bürger füreinander im Verein MiM e. V.
Carola Uhl
Tel.: 07544 913391
car.uhl@t-online.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Martyna Hoffmann
Tel.: 07532 4949811
hauptamt@daisendorf.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Marianne Felsche
Tel.: 07532 6825
m42.felsche@freenet.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil: 0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Peter Nothelfer
Tel.: 07555 920010
peter.nothelfer@deggenhausertal.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Robert Kreiter
Tel.: 0162 4075748
robert.kreiter@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Swetlana Golej
Tel.: 07541 204-5112
Fax: 07541 204-7112
swetlana.golej@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Gudrun Schmid
schmid.robby.gudrun@t-online.de

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.de

 

 

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7564
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Markus Vollstädt
Tel.: 07554 983040
markus.vollstaedt@frickingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Diakonie Überlingen
Alexandra Stampach
Mobil: 0151 28740326
a.stampach@diakonie-ueberlingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Felix Müller
Mobil: 0159 04204190
felix.mueller@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Unterkunft Bodenseestraße, Anschlussunterbringung Friedrichshafen

Maryam Himmel
Tel.: 07541 204-5938
Fax: 07541 204-7938
maryam.himmel@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Unterkunft Ehlersstraße, Friedrichstraße, Wachirweg

Swetlana Golej
Tel.: 07541 204-5112
Fax: 07541 204-7112
swetlana.golej@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Unterkunft Paulinenstraße

Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Amt für Soziales, Familie und Jugend

Integrationsbeauftragte und Abteilungsleiterin Abteilung Integration
Natascha Garvin
Tel.: 07541 203-2020
Fax: 07541 203-82020
Mobil: 0170 5601589
n.garvin@Friedrichshafen.de

Amt für Soziales, Familie und Jugend
Abteilung Integration

Flüchtlingsbeauftragter
Ramin Moin
Tel.: 07541 203-2021
Fax: 07541 203-82021
Mobil: 0160 97783170
r.moin@friedrichshafen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Johanniter
Timo Schäzle
Mobil: 0172 7194888
timo.schaezle@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Kirchengemeinde St. Columban
Pfarrer Markus Hirlinger
Tel: 07541 2899211
StColumban.Friedrichshafen@drs.de

welt_raum
Melanie Berger
Maria Hönig
welt_raum@posteo.de

Helferkreis Evang. Schlosskirchengemeinde Friedrichshafen
Rose Vollmer
rose@atelier-rose-vollmer.de

Asylforum Bodensee
Helferkreis Friedrichshafen
Katrin-Cecile Ziegler, asylforum@outlook.de
Jochen Beck, jb.asylforum@outlook.de

Ökumenischer Asylkreis Friedrichshafen-West
Stefan Kücherer, Tel. 07541 41178
Dr. Sabine Proll, Tel. 07541 41315
Franz Völk, Tel. 0176 63690372
asylkreis.fn-west@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Weber
Mobil: 0159 04204189
manuela.weber@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Irene Zeller
Tel.: 07532 430019
Zeller@Hagnau.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Yosra Kateeb
Mobil: 0172 8116960
E-Mail: yosra.kateeb@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Verein "Wir für uns"
Tel.: 07532 445005
info@wirfueruns-hagnau.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Gerhard Sing
Tel.: 07554 998315
gerhard.sing@heiligenberg.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Franziska Bruttel
Mobil: 0159 04204170
franziska.bruttel@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Beate Sauter
Mobil: 0159 04204092
beate.sauter@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Michael Müller
Tel.: 07545 201-3208
mmueller@immenstaad.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Yosra Kateeb
Mobil: 0172 8116960
yosra.kateeb@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Schneider
Mobil: 0159 04204214
manuela.schneider@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Maria Brugger
Mobil: 0159 04204210
maria.brugger@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Swetlana Golej
Tel.: 07541 204-5112
Fax: 07541 204-7112
swetlana.golej@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Andreas Wagner
Tel.: 07543 966231
wagner@kressbronn.de

Isabelle Staudacher
Tel.: 07543 966244
staudacher@kressbronn.de

Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Timo Schäzle
Mobil: 0172 7194888
timo.schaezle@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Initiative "Ein Herz für Flüchtlinge"
Gitti I. Gaksch
Tel.: 07543 3028033
gigaksch@googlemail.com

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Schneider
Mobil: 0159 04204214
manuela.schneider@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Maria Brugger
Mobil: 0159 04204210
maria.brugger@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Sebastian Kübler
Tel.: 07541 204-5112
Fax: 07541 204-7112
sebastian.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Marcel Vieweger
Tel.: 07543 933016
vieweger@langenargen.de

Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Timo Schäzle
Mobil: 0172 7194888
timo.schaezle@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Ehrenamtlicher Helferkreis
Michéle Meyskens
michele.meyskens@t-online.de

Karlheinz Butscher
karlheinz.butscher@t-online.de

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.com

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil: 0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Beate Sauter
Mobil: 0159 04204092
beate.sauter@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Flüchtlingsbeauftragte
Michaela Funke
Tel.: 07544 500-286
fluechtlingsbeauftragte@rathaus-markdorf.de

Sozialbetreuung
Rosane Dias-Brücker
Tel.: 07544 500-287
E-Mail: r.dias-bruecker@rathaus-markdorf.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Usama Jawaish
Mobil: 0162 2174135
usama.jawish@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Freundeskreis Flucht und Asyl Markdorf
info@ffa-markdorf.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Felix Müller
Mobil: 0159 04204190
felix.mueller@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berchidever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Annika Müller
Tel.: 07541 204-5937
Fax: 07541 204-7937
annika.mueller@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Flüchtlingsbeauftragte
Julia Frey
Mobil: 0151 11781114
j.frey@meckenbeuren.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Usama Jawish
Mobil: 0162 2174135
usama.jawish@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Sieglinde Bernhard
Tel.: 07542 20349

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Steffi Möglich
Tel.: 07532 440-112
moeglich@meersburg.de

Ulrike Staiger-Heinzmann
Tel.: 07532 440-120
staiger-heinzmann@meersburg.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Ulrike Staiger-Heinzmann
staiger-heinzmann@meersburg.de

Michael Hümmerich
Tel: 0151 46187560
mhuemmer53@gmail.com

Reinhold Jatzenko
Tel: 0176 39405497
reinhold.jatzenko@gmx.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Annika Müller
Tel.: 07541 204-5937
Fax: 07541 204-7937
annika.mueller@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Rüdiger Frank
Tel.: 07528 9209216
frank@neukirch-gemeinde.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Josef Wolf
Tel.: 07528 921991
jos.wolf@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Franziska Bruttel
Mobil: 0159 04204170
franziska.bruttel@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Beate Sauter
Mobil: 0159 04204092
beate.sauter@bodenseekreis.de

Beate Sauter
Mobil: 0159 04204092
beate.sauter@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Alisa Bosch
Tel.: 07541 204-5106
Fax: 07541 204-7106
alisa.bosch@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Eva Keppler
07546/299-24
asyl@oberteuringen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Johanniter
Robert Kreiter
Tel.: 0162 4075748
robert.kreiter@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Renate Hold
Tel.: 07546 1455

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Weber
Mobil: 0159 04204189
manuela.weber@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Regina Holzhofer
Tel.: 07551 8094-27
rholzhofer@owingen.de

Andrea Keller
Tel.: 07551 8094-28
akeller@owingen.de

Integrationsbeauftragte Stadt Überlingen (Owingen):
Elke Dachauer
e.dachauer@ueberlingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Diakonie Überlingen
Alexandra Stampach
Mobil: 0151 28740326
a.stampach@diakonie-ueberlingen.de

Diakonie Überlingen
Engelbert Rollamann
Mobil: 0151 59483829
e.rollmann@diakonie-ueberlingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Nachbarschaftshilfe Owingen
GEMEINSAM statt EINSAM e. V.
Johanna Siber
Tel.: 0151 52320276

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Franziska Bruttel
Mobil: 0159 04204170
franziska.bruttel@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Gudrun Probst
Mobil: 0159 04204148
gudrun.probst@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Swetlana Golej
Tel.: 07541 204-5112
Fax: 07541 204-7112
swetlana.golej@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragte
Mersida Merdovic
Tel.: 07553 82338
mersida.merdovic@salem-baden.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Yosra Kateeb
Mobil: 0172 8116960
yosra.kateeb@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Für die Gemeinschaftsunterkunft:
Die Johanniter
Yosra Kateeb
Mobil: 0172 8116960
yosra.kateeb@johanniter.de

Für die Anschlussunterbringung:
Hildegard Sasse
Tel.: 07553  8899
Hildegard.Sasse@t-online.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodeseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Bianca Schulte
Tel.: 07551 809623
bs@sipplingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Helga Beurer
Tel.: 07551 4771
helgabeurer@web.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7564
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Bürgermeister
Daniel Heß
Tel.: 07532 6095
buergermeister@gemeinde-stetten.de

Bürgerbüro
Frau Bachmann
rathaus@gemeinde-stetten.de 

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Michael Stratil
Mobil: 0159 04204173
michael.stratil@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Annika Müller
Tel.: 07541 204-5937
Fax: 07541 204-7937
annika.mueller@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Michael Bienias
Tel.: 07542 510126
michael.bienias@tettnang.de

Integrationsbeauftragte
Brigitte Ganzmann
Tel.: 07542 9396116
integration@tettnang.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Robert Kreiter
Mobil: 0162 4075748
E-Mail: robert.kreiter@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Integrationsnetzwerk Tettnang
integrationsnetzwerk-tt.de
Christine Barth
E-Mail: barth.tt@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Weber
Mobil: 0159 04204189
manuela.weber@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Michael Kübler
Tel.: 07541 204-5464
Fax: 07541 204-7464
michael.kuebler@bodenseekreis.de

Integrationsbeauftragte Stadt Überlingen (Owingen)
Elke Dachauer
Tel.: 07551 991228
e.dachauer@ueberlingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Gemeinschaftsunterkunft Deisendorf
Diakonie Überlingen
Ewa Ziehm
Mobil: 0151 59483829
e.ziehm@diakonie-ueberlingen.de
 
Gemeinschaftsunterkünfte Goldbach
Diakonie Überlingen
Martin Jelinek
Tel.: 07551 3010884
m.jelinek@diakonie-ueberlingen.de

Gemeinschaftsunterkunft Ottomühle
Diakonie Überlingen
Martin Jelinek
Tel.: 07551 3010884
m.jelinek@diakonie-ueberlingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Diakonisches Werk Überlingen
Tel.: 07551 918990

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sebastian Maier
Mobil: 0159 04204161
sebastian.maier@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Helena Papadakis-Jamrog
Mobil: 0159 04204296
helena.papadakis-jamrog@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Gemeinschaftsunterkünfte Alte Uhldingerstraße, Hauptstraße, Kanalweg

Sonja Flach
Tel.: 07541 204-5927
Fax: 07541 204-7927
sonja.flach@bodenseekreis.de

Ansprechpartner Leistungsverwaltung Sachbearbeitung (LRA)
Gemeinschaftsunterkunft Gewerbestraße

Sonja Flach
Tel.: 07541 204-5927
Fax: 07541 204-7927
sonja.flach@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Herbert Unger
Tel.: 07556 71720
h.unger@uhldingen-muehlhofen.de

Philipp Fritz
Tel.: 07556 71750
p.fritz@uhldingen-muehlhofen.de 

Integrations- und Flüchtlingsbeauftragte
Susanne Hofmaier
Tel.: 07556 71723
s.hofmaier@uhldingen-muehlhofen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Die Johanniter
Sita Körber
Mobil: 0175 4573730
sita.koerber@johanniter.de

Beratungs- und Anlaufstelle für Geflüchtete sowie Migranten und Migrantinnen
Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.
Regionalverband Oberschwaben/Bodensee
Dienststelle Friedrichshafen
Schnetzenhauser Straße 2, 88048 Friedrichshafen
Tel.: 07541 3831-11 und Tel.: 07541 3831-13
integrationszentrum.friedrichshafen@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Refika Rössler
Tel.: 07556 3490440
refika.roessler@umum-ev.de

Integrationsbeauftragte

Telefon
+49 7541 204 5359
Fax
+49 7541 204 7359
E-Mail
monika.schanz@bodenseekreis.de

Amt für Migration und Integration

Leonora Sahiti
Tel.: +49 7541 204 5099

Flüchtlingsintegrationsmaßnahmen

ABO Asylforum Bodensee (Bodenseekreis)

www.facebook.com/groups/asylforum
Ansprechperson: Katrin-Cecile Ziegler