Ansprechpersonen für Flüchtlingsbetreuende in den Städten und Gemeinden

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Imen Ghadab
imen.ghadab@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Gudrun Probst
Mobil: 0159 04204148
gudrun.probst@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Elke Burgenmeister
Tel.: 07544 950214
e.burgenmeister@bermatingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
Sina Hecker
Mobil: 0151 12072117
hecker.sina@biwe.de

Ansprechperson für Flüchtlingsbetreuende in den Städten und Gemeinden
Tatiana Ayala Cerna, Integrationsbeauftragte
Tel.: 07544 950231
t.ayala-cerna@bermatingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Bürger füreinander im Verein MiM e. V.
Carola Uhl
Tel.: 07544 913391
car.uhl@t-online.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Marianne Felsche
Tel.: 07532 6825
m42.felsche@freenet.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Peter Nothelfer
Tel.: 07555 920010
peter.nothelfer@deggenhausertal.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Gudrun Schmid
schmid.robby.gudrun@t-online.de

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.de

 

 

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Markus Vollstädt
Tel.: 07554 983040
markus.vollstaedt@frickingen.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil: 0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Amt für Soziales, Familie und Jugend
Integrationsbeauftragte und Abteilungsleiterin Abteilung Integration
Natascha Garvin
Tel.: 07541 203-2020
Fax: 07541 203-82020
Mobil: 0170 5601589
n.garvin@friedrichshafen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Silke Freise
Mobil: 0172 6341764
freise.silke@biwe.de

Natalia Gress
Mobil: 0151 16737111
gress.natalia@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Kirchengemeinde St. Columban
Annemarie Fricker
E-Mail: annemariefricker@gmx.de

welt_raum
Melanie Berger
Maria Hönig
welt_raum@posteo.de

Helferkreis Evang. Schlosskirchengemeinde Friedrichshafen
Rose Vollmer
rose@atelier-rose-vollmer.de

Ökumenischer Asylkreis Friedrichshafen-West
Stefan Kücherer, Tel. 07541 41178
Dr. Sabine Proll, Tel. 07541 41315
Franz Völk, Tel. 0176 63690372
asylkreis.fn-west@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil:0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Natalia Gress
Mobil: 0151 16737111
gress.natalia@biwe.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Gerhard Sing
Tel.: 07554 998315
gerhard.sing@heiligenberg.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Elena Becker
Mobil: 0159 04204480
elena.becker@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil:0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Michael Müller
Tel.: 07545 201-3208
mmueller@immenstaad.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Georg Eden
Mobil: 0175 1264771
eden.georg@biwe.de

Natalia Gress
Mobil: 0151 16737111
gress.natalia@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Maria Brugger
Mobil: 0159 04204210
maria.brugger@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Andreas Wagner
Tel.: 07543 966231
wagner@kressbronn.de

Isabelle Staudacher
Tel.: 07543 966244
staudacher@kressbronn.de

Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Georg Eden
Mobil: 0175 1264771
eden.georg@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Initiative "Ein Herz für Flüchtlinge"
Gitti I. Gaksch
Tel.: 07543 3028033
gigaksch@googlemail.com

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Georg Eden
Mobil: 0175 1264771
eden.georg@biwe.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Marcel Vieweger
Tel.: 07543 933016
vieweger@langenargen.de

Integrationsbeauftragter
Mirko Meinel
Tel.: 07543 932411
meinel@gvv-ekl.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Ehrenamtlicher Helferkreis
Michéle Meyskens
michele.meyskens@t-online.de

Karlheinz Butscher
karlheinz.butscher@t-online.de

Diakon Dieter Walser
Tel.: 07541 82352
diakon.dieter.walser@web.com

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Gudrun Probst
Mobil: 0159 04204148
gudrun.probst@bodenseekreis.de

Markdorf, Rudolf-Diesel-Straße

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Gudrun Probst
Mobil: 0159 04204148
gudrun.probst@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragter
Martin Linder
Tel.: 07544 500-286
integrationsbeauftragter@rathaus-markdorf.de

Sozialbetreuung
Rosane Dias-Brücker
Tel.: 07544 500-287
 r.dias-bruecker@rathaus-markdorf.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Rita Rigol
Mobil: 0172 4431020
rigol.rita@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Freundeskreis Flucht und Asyl Markdorf
info@ffa-markdorf.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Maria Brugger
Mobil: 0159 04204210
maria.brugger@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragte
Kathrin Warth
Tel.: 075542 403-2692
k.warth@meckenbeuren.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Silke Freise
Mobil: 0172 6341764
freise.silke@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Sieglinde Bernhard
Tel.: 07542 20349

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Steffi Möglich
Tel.: 07532 440-112
moeglich@meersburg.de

Ulrike Staiger-Heinzmann
Tel.: 07532 440-120
staiger-heinzmann@meersburg.de

Reinhold Jatzenko
Tel: 0176 39405497
reinhold.jatzenko@gmx.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Rüdiger Frank
Tel.: 07528 9209216
frank@neukirch-gemeinde.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Bernhard Hitzler
Mobil: 0159 04204181
bernhard.hitzler@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Ivonne Anton
Mobil: 0159 04204089
ivonne.anton@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Eva Keppler
07546/299-24
asyl@oberteuringen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Rita Rigol
Tel.: 0172 4431020
rigol.rita@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Renate Hold
Tel.: 07546 1455

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Imen Ghadab
Mobil: 0159 04204189
imen.ghadab@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Regina Holzhofer
Tel.: 07551 8094-27
rholzhofer@owingen.de

Andrea Keller
Tel.: 07551 8094-28
akeller@owingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Sina Hecker
Mobil: 0151 12072117
hecker.sina@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Nachbarschaftshilfe Owingen
GEMEINSAM statt EINSAM e. V.
Johanna Siber
Tel.: 0151 52320276

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Imen Ghadab
Mobil: 0159 04204189
imen.ghadab@bodenseekreis.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Sina Hecker
Mobil: 0151 12072117
hecker.sina@biwe.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Imen Ghadab
Mobil: 0159 04204189
imen.ghadab@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Gudrun Probst
Mobil: 0159 04204148
gudrun.probst@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Integrationsbeauftragte
Mersida Merdovic
Tel.: 07553 82338
mersida.merdovic@salem-baden.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Ceandy Hecker
Mobil: 0172 4432219
hecker.caendy@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Für die Anschlussunterbringung:
Hildegard Sasse
Tel.: 07553  8899
Hildegard.Sasse@t-online.de

Ansprechperson seitens des ehrenamtlichen Helferkreises
Jürgen Jung
E-Mail: djaidjai@t-online.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Bianca Schulte
Tel.: 07551 809623
bs@sipplingen.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Helga Beurer
Tel.: 07551 4771
helgabeurer@web.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Bürgermeister
Daniel Heß
Tel.: 07532 6095
buergermeister@gemeinde-stetten.de

Bürgerbüro
Frau Bachmann
rathaus@gemeinde-stetten.de 

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Manuela Schneider
Mobil: 0159 04204214
manuela.schneider@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Beate Sauter
Mobil: 0159 04204092
beate.sauter@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/Gemeindeverwaltung
Michael Bienias
Tel.: 07542 510126
michael.bienias@tettnang.de

Integrationsbeauftragte
Brigitte Ganzmann
Tel.: 07542 9396116
integration@tettnang.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Snezana Castagnaro
Mobil: 0162 330 9937
castgnaro.snezana@biwe.de

Georg Eden
Mobil: 0175 1264771
eden.georg@biwe.de

Silke Freise
Mobil: 0172 6341764
freise.silke@biwe.de

Rita Rigol
Mobil: 0172 4431020
rigol.rita@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Integrationsnetzwerk Tettnang
integrationsnetzwerk-tt.de
Christine Barth
E-Mail: barth.tt@web.de
Josef Schober
E-Mail: josef.schober@web.de

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Integrationsbeauftragte Stadt Überlingen (Owingen)
Elke Dachauer
Tel.: 07551 991228
e.dachauer@ueberlingen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Caendy Hecker
Mobil: 0172 4432219
hecker.caendy@biwe.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Diakonisches Werk Überlingen
Tel.: 07551 918990

Heimleitung der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Lena Berdichever
Mobil: 0159 04204038
lena.berdichever@bodenseekreis.de

Hauswirtschaft der Gemeinschaftsunterkünfte (LRA)
Sonja Suttmann
Mobil: 0159 04204039
sonja.suttmann@bodenseekreis.de

Ansprechperson Stadtverwaltung/GemeindeverwaltungGudrun MüllerTel.: 07556 71720g.mueller@uhldingen-muehlhofen.de

Philipp Fritz
Tel.: 07556 71750
p.fritz@uhldingen-muehlhofen.de 

Integrations- und Flüchtlingsbeauftragte
Susanne Hofmaier
Tel.: 07556 71723
s.hofmaier@uhldingen-muehlhofen.de

Betreuung Flüchtlingssozialarbeit in den Gemeinschaftsunterkünften
BBQ Berufliche Bildung GmbH
Natalia Gress
Mobil: 0151 16737111
gress.natalia@biwe.de

Beratungs- und Anlaufstelle für Geflüchtete sowie Migranten und Migrantinnen
Johanniter-Unfall-Hilfe e. V.
Regionalverband Oberschwaben/Bodensee
Dienststelle Friedrichshafen
Schnetzenhauser Straße 2, 88048 Friedrichshafen
Tel.: 07541 3831-11 und Tel.: 07541 3831-13
integrationszentrum.friedrichshafen@johanniter.de

Ansprechperson seitens der ehrenamtlichen Helferkreise
Refika Rössler
Tel.: 07556 3490440
refika.roessler@umum-ev.de

Umum e. V.
E-Mail: g.brugger@umum-ev.de

Amt für Migration und Integration

Leonora Sahiti
Tel.: +49 7541 204 5099

ABO Asylforum Bodensee (Bodenseekreis)

www.facebook.com/groups/asylforum
Ansprechperson: Katrin-Cecile Ziegler

Koordination Flüchtlingssozialarbeit

Telefon
+49 7541 204 3089
Fax
+49 7541 204 4089
E-Mail
ingrid-klara.stoll@bodenseekreis.de
Zimmer
A 401, Albrechtstraße 75, Friedrichshafen

Integrationsbeauftragte

Telefon
+49 7541 204 5359
Fax
+49 7541 204 7359
E-Mail
monika.schanz@bodenseekreis.de