Um die Integration Geflüchteter beim Wechsel von vorläufiger Unterbringung in die Anschlussunterbringung zu fördern, leistet das Amt für Migration und Integration in Kooperation mit den zuständigen Gemeindeverwaltungen und freien Trägern Unterstützung durch das Integrationsmanagement. Nach dem Prinzip der Hilfe zur Selbsthilfe führen die Integrationsmanager bei Hausbesuchen Erst- und regelmäßige Folgegespräche, um den Integrationsprozess transparent und nachhaltig zu gestalten. Dadurch sollen Selbstständigkeit und Eigenverantwortung der Neuzugewanderten und deren Teilhabe am Leben im Ort gestärkt werden. In einem individuellen Integrationsförderplan werden Ziele unter anderem in den Bereichen Sprache, Bildung, Arbeitsuche, Gesundheit und Freizeit festgehalten. Während der regelmäßigen Beratungsgespräche wird dieser Förderplan kontinuierlich fortgeschrieben. Auch hilft das Integrationsmanagement bei Behördenangelegenheiten und der Anbindung an die gesetzlichen Sozialleistungen.

Das Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg fördert diese Bemühungen im Rahmen des Landesprogramms Integrationsmanagement. Die Besonderheit ist dabei der Ansatz der „aufsuchenden Beratungsarbeit auf Basis von Freiwilligkeit“.

Der Bodenseekreis hat es sich darüber hinaus zum Ziel gemacht, das Integrationsmanagement im Landkreis gemeinsam mit den Netzwerkpartnern (Gemeinden, Jobcenter, Migrationsberatungsdienste) möglichst einheitlich zu gestalten. Dazu wurden einheitliche Standards im Integrationsmanagement entwickelt.

Im Bodenseekreis gibt es unterschiedliche Beauftragungs-Modelle:

  • Der Gemeindeverband Eriskirch, Langenargen, Kressbronn, Meersburg sowie die Stadt Friedrichshafen gestalten das Integrationsmanagement mit eigenem Personal.
  • Die Stadtverwaltung Überlingen und die Gemeinde Owingen bilden eine Kooperation und delegieren gemeinsam die Sozialbetreuung an das Diakonische Werk Überlingen-Stockach e. V.
  • Die Stadt Tettnang arbeitet mit der Johanniter-Unfall-Hilfe e. V. als Sozialdienstleister zusammen.
  • Alle anderen Städte und Gemeinden haben das Landratsamt beauftragt, das Integrationsmanagement vor Ort zu organisieren. Die Kreisverwaltung arbeitet hier ebenfalls mit der Johanniter-Unfall-Hilfe e. V. zusammen.

Die Integrationsmanager und Integrationsmanagerinnen im Bodenseekreis werden im Rahmen des Paktes für Integration durch das Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg gefördert.

Amt für Migration und Integration

Telefon
+49 7541 204 3089
Fax
+49 7541 204 4089
E-Mail
ingrid-klara.stoll@bodenseekreis.de

Integrationsmanager in den Städten und Gemeinden

Frau Oppler
Mobil: 0173 7318756
hannah.oppler@johanniter.de

Frau Habisreuther
Tel.: 07551 3010834
Mobil: 0151 20114215
d.habisreuther@diakonie-ueberlingen.de

Frau Riedel
Mobil: 0162 1313158 
franziska.riedel@johanniter.de

Herr Mahmoud
Tel.: 0176 24742940
mahmoud@gvv-ekl.de

Frau Wehner
Tel.: 0157 76219730
wehner@gvv-ekl.de

Frau Eisele
Mobil: 0151 72132555
christine.eisele@friedrichshafen.de

Frau Ehrmann
Mobil: 0171 8429387
d.ehrmann@friedrichshafen.de

Herr Knobloch
Mobil: 0175 7895495
a.knobloch@friedrichshafen.de

Frau Kulikova
Mobil: 0160 90561583
l.kulikova@friedrichshafen.de

Frau Ljubownikow
Mobil: 015146359181
d.ljubownikow@friedrichshafen.de

Herr Nowack
Mobil: 0170 7745291
k.nowack@friedrichshafen.de

Frau Stegmaier
Mobil: 0170 6958579
l.stegmaier@friedrichshafen.de

Frau Oppler
Mobil: 0173 7318756
hannah.oppler@johanniter.de

Herr Wiest
Mobil: 0172 3047263
yannick.wiest@johanniter.de

Frau Koerber
Mobil: 0175 4573730
sita.koerber@johanniter.de

Herr Häring
Mobil: 0175 4850153
gerold.haering@johanniter.de

Herr Wiest
Mobil: 0172 3047263 
yannick.wiest@johanniter.de

Herr Endler
Mobil: 0162 2417877
michael.endler@johanniter.de

Frau Möglich
Tel.: 07532 440-122
moeglich@meersburg.de

Herr Alkhalaf
Mobil: 0162 2417692 
hmad.alkhalaf@johanniter.de

Frau Oppler
Mobil: 0173 7318756
hannah.oppler@johanniter.de

Frau Stampach
Mobil: 0151 28740326
a.stampach@diakonie-ueberlingen.de

Herr Rollmann
Mobil: 0151 59483829
e.rollmann@diakonie-ueberlingen.de

0172 3047263
Mobil: 0162 2417692
hmad.alkhalaf@johanniter.de

Frau Oppler
Mobil: 0173 7318756
hannah.oppler@johanniter.de

Herr Eckardt
Mobil: 0172 2953952
markus.eckardt@johanniter.de 

Frau Weigelt
Mobil: 0162 2418412
daniela.weigelt@johanniter.de

Frau Habisreuther
Tel.: 07551 918 990
Mobil: 0151 20114215
d.habisreuther@diakonie-ueberlingen.de

Frau Debernitz
Mobil: 0160 96435578
a.debernitz@diakonie-ueberlingen.de

Frau Mangold
Tel.: 07551 981990
Mobil: 0160 96435578
b.mangold@diakonie-ueberlingen.de

Frau Grundl
Mobil: 0162 1311457
eva.grundl@johanniter.de

Weitere Informationen

Ministerium für Soziales und Integration Baden-Württemberg:
https://sozialministerium.baden-wuerttemberg.de

Regierungspräsidium Baden-Württemberg:
https://rp.baden-wuerttemberg.de